карта сайта

Это интересно Добавить статью

30 мая 2008 года

Правила проведения соревнований

Нижеследующие Правила касаются игры, ведения счета, исполнения официальных обязанностей и распределения ответственности применительно к соревнованиям по лузному бильярду, проводимых под эгидой ВАП. Однако предписания и основные принципы этих правил должны рассматриваться как часть 'Общих правил лузных бильярдных игр', и их следует применять независимо от того, проводятся или нет официальные соревнования.

1.1. Ответственность участника

Каждый участник должен знать все Правила, регламент и график проведения конкретных соревнований. Хотя официальные лица и должны предпринимать все необходимые меры для того, чтобы соответствующая информация была легко доступна всем игрокам, ответственность, в конечном счете, лежит на самом участнике. (Исключения из этого правила оговорены в п.2.16.) Незнание своей игровой ситуации и (или) Правил не дает игроку права на восстановление исходной позиции, повторение удара, переигровку и т.п.

1.2. Опробование оборудования

Участники соревнований до начала игры должны сами убедиться в том, что шары и другое оборудование являются стандартными и удовлетворяют соответствующим требованиям. Как только игра началась, они не должны более возвращаться к этому вопросу. (За исключением случаев, когда и соперник, и официальные лица соглашаются как с предъявляемой претензией, так и с предлагаемым организаторами выходом из создавшегося положения.)

1.3. Использование оборудования

Участники игры не должны использовать оборудование и принадлежности не по их прямому назначению. Например, коробочки с пудрой, кубики мела и т. д. не должны использоваться для поддержки машинки (или ручного упора); одновременно нельзя пользоваться более чем двумя машинками; кроме того, их нельзя использовать для поддержки чего-либо кроме кия. Дополнительные или вышедшие из игры шары нельзя использовать для выяснения вопроса о том, проходит ли шар через некоторый промежуток, а также в иных целях (кроме розыгрыша начального удара). Треугольник можно использовать для решения вопроса о том, мешает ли шар установке новой пирамиды (например, при игре в '14-1') лишь в том случае, если встреча неофициальная и место установки пирамиды не обведено карандашом.

1.4. Ограничения на использование бильярдных принадлежностей

Игроки могут использовать любой мел, машинку и кий по своему выбору. Однако официальные лица могут вводить ограничения на их использование, если действия игрока наносят ущерб оборудованию или нарушают нормальные условия проведения соревнований. Например, игроку могут не разрешить пользоваться красным мелом на зеленом сукне, не рекомендуется также натирать слишком большое количество мела, так как это оказывает неблагоприятное воздействие на шары и сукно; запрещается также пользоваться киями, производящими чрезмерный шум. (См. также п. 2.15.)

1.5. Разметка столов

При расстановке шаров должен использоваться треугольник. До начала соревнований каждый стол и соответствующий треугольник должны быть помечены, чтобы во время соревнований на одном и том же столе всегда использовался один и тот же треугольник.

На сукне должна быть нанесена четкая и хорошо видимая карандашная линия: 1) по внешней стороне треугольника, чтобы обеспечить точную и единообразную расстановку шаров, а также для того, чтобы иметь возможность точно определить положение шара (например, при игре в '14-1'); 2) вдоль продольной линии, чтобы обеспечить правильное выставление шаров; 3) вдоль передней линии, для того чтобы можно было легко определить, находится ли шар в доме.

Передняя, центральная и задняя отметки также должны быть помечены либо четким карандашным крестиком, либо с помощью стандартной наклейки. Если в какой-либо конкретной игре передняя и центральная отметки не используются, то помечать их не требуется.

1.6. Свобода действий организаторов

Организаторы оставляют за собой право устанавливать определенные Правила и процедуры, наиболее подходящие применительно к конкретным соревнованиям, касающиеся, например, формы участников, порядка взимания вступительных взносов, их перераспределения, разработки гибкого графика, жеребьевки и т.п.

Однако соревнования, проводимые с санкции ВАП, должны отвечать определенным требованиям, которые касаются, прежде всего, надлежащего распределения призового фонда.

1.7. Опоздание

Участник должен быть готов начать встречу в пределах пятнадцати минут после ее начала, в противном случае ему засчитывается поражение. За начало встречи принимается либо время по расписанию, либо время объявления о начале встречи, в зависимости от того, какое позднее.

1.8. Запрет тренировки после начала встречи

После того как встреча началась, тренировка запрещается. Выполнение каких-либо посторонних ударов рассматривается как нарушение.

1.9. Запрет посторонней помощи

После того как встреча началась, участники не должны пользоваться помощью зрителей при планировании или выполнении ударов. Если игрок запрашивает и получает такого рода помощь, то ему засчитывается поражение в партии. Любой зритель, который добровольно предлагает какую-либо существенную помощь игроку, должен удаляться с места проведения соревнований.

1.10. Незаконное продолжение игры

После того как игрок закончил свою серию, он должен прекратить нанесение ударов. В противном случае ему засчитывается поражение в партии. (Исключение: при игре в '14-1' такое нарушение рассматривается как умышленное).

1.11. Замедленная игра

Если, по мнению судьи, кто-либо из участников своей замедленной игрой систематически затягивает ход соревнований или партии, то судья после предупреждения может ввести сорокапятисекундное временное ограничение на выполнение ударов обоими участниками (т.е. игра обоих участников контролируется с помощью секундомера). Если после этого один из игроков не укладывается в установленные временные рамки, то объявляется фол и вступающий в игру соперник действует согласно правилам конкретной игры.
В процессе выполнения серии одним из участников контрольный секундомер включается после завершения предыдущего удара и выключается в момент начала следующего, т.е. в момент соприкосновения наклейки кия с битком. Время раскатки шаров в процессе удара не учитывается. При выполнении удара с руки контрольный секундомер включается после того, как игрок получил биток, а также завершены все процедуры выставления или расстановки шаров. За десять секунд до истечения контрольного времени игроку следует сделать соответствующее предупреждение. Если игрок не укладывается в установленные временные рамки, то объявляется фол и вступающий в игру соперник действует согласно правилам конкретной игры. Если по недосмотру соответствующего официального лица контрольный секундомер включается с задержкой, то соответственно задерживается и начало отсчета сорокапятисекундного временного ограничения.

1.12. Приостановленная игра

Если игрок наносит удар после того, как судья приостановил игру, то ему засчитывается поражение в партии. Объявление о приостановке игры рассматривается как достаточное предупреждение. (См. также п. 2.27.)

1.13. Тайм-аут

Игрок имеет право взять тайм-аут лишь на своем ударе или между сетами (если используется система с сетами). Во время тайм-аута соответствующий стол должен быть помечен судьей, и никакие тренировки на нем не допускаются. Как правило, игрок имеет право на один тайм-аут во встрече и продолжительностью не более 5 минут. Если используется система с сетами, то каждый игрок получает право на один тайм-аут в заключительном сете (в третьем сете при игре до трех сетов и в пятом сете при игре до пяти сетов). Тайм-аут в заключительном сете предоставляется независимо от того, брал ли игрок тайм-ауты в предыдущих сетах.

1.14. Признание поражения (сдача)

Если игрок сдается, то ему засчитывается поражение в партии. Попытка развинтить сборный кий, в то время как соперник находится у стола, рассматривается как признание поражения в партии. В случае признания поражения никакого предупреждения со стороны судьи не требуется.

1.15. Зачтение поражений

Если по каким-либо причинам, оговоренным настоящими Правилами, игроку засчитывается поражение во встрече, то ее результат не должен выражаться каким-либо счетом и включаться в статистику соревнования независимо от того, при каком текущем счете было объявлено о зачтении поражения. В официальных протоколах вместо счета следует использовать соответствующие буквенные обозначения. (Поражения засчитываются также и в случае дисквалификации.)
Однако если игрок исполнил самую результативную серию, то он имеет право на получение соответствующего приза (или другого аналогичного приза) даже в том случае, если после этого его сопернику зачтено поражение.

1.16. Игра без судьи

В отсутствие судьи его обязанности берет на себя игрок, свободный от выполнения удара.

1.16.1. Касание шаров

Если встреча проводится под наблюдением судьи, то касание любого шара (битка или прицельного шара) кием, одеждой, частью тела, машинкой или мелом до, во время или после удара рассматривается как нарушение. Однако в отсутствие судьи допускается случайное касание неподвижных шаров, расположенных между битком и играющим, при выполнении удара. Если при этом игрок еще не успел произвести удар, то ему следует пригласить главного судью соревнований и дать ему возможность восстановить первоначальную позицию. Если же удар уже произведен и в результате какой-либо из шаров коснулся потревоженного (не восстановленного) шара или же хотя бы частично прошел через область (сферу), ранее занимаемую этим шаром, то объявляется фол. Другими словами, фол объявляется в том случае, если такого рода инцидент оказал какое-либо влияние на конечный результат удара. В любом случае главного судью следует пригласить как можно раньше, но не во время удара. Запрещается наносить следующий удар до того, как главный судья восстановит все случайно сдвинутые шары, в противном случае объявляется фол.
По усмотрению вступающего в игру соперника потревоженные шары могут быть оставлены на новых позициях. В этом случае позиции шаров считаются восстановленными и последующие соударения с ними не рассматриваются как нарушение.

Однако касаться битка можно лишь наклейкой кия при выполнении правильного удара, в противном случае объявляется фол.

1.16.2. Неправильный перескок и массе

Если встреча проводится без судьи, то признаком нарушения при выполнении перескока или массе (огибания) является смещение мешающего (нелегального) прицельного шара независимо оттого, смещается ли он под воздействием руки, кия или машинки.

1.16.3. Мнение третьего лица

В спорных ситуациях соперник играющего может предоставить присутствующему официальному или третьему лицу право принять решение о правильности выполнения удара.

1.16.4. Разрешение споров

Все споры между игроками разрешает главный судья соревнований или его официальный заместитель.

1.16.5. Удары вразрез

Если при ударе биток касается легального и нелегального прицельного шара приблизительно одновременно и при этом нельзя определить, какое касание было первым, то решение принимается в пользу играющего.

1.16.6. Расстановка шаров

Устанавливать шары необходимо как можно плотнее, т.е. каждый шар должен касаться соседнего. При этом абсолютно недопустимо постукивать по прицельным шарам. Рекомендуется выровнять щеткой сукно в месте установки шаров.

(Дальнейшие указания по проведению соревнований включены в следующий раздел 'Инструкция для судей'.)