Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

Репортажи

6 февраля 2011 года

Финалы чемпионата России по "Свободной пирамиде"

 

Сегодня в Ростове-на-Дону в бильярдном клубе «Доберман» финишируют чемпионаты России по «Свободной пирамиде» среди мужчин и женщин.
 
Первыми судьбу чемпионского титула разыграют Диана Миронова (Москва) и Наталья Корнева (ХМАО).  По окончанию финала у женщин начнётся мужская встреча между Владиславом Осьмининым (Ростов-на-Дону) и Владимиром Вайнцвайгом (Москва).
 
Встречи будут проходить на столе профессиональной серии от Фабрики «Старт» «Ливерпуль». Этот стол Эти столы хорошо известны спортсменам, потому что традиционно являются турнирными столами. На «Ливерпулях» проходили отборочные игры чемпионата мира-2009, первого этапа кубка Европы-2010 и чемпионата России-2010.
 
11.00
Через несколько минут начнётся женский финал. Девушки будут играть до пяти побед.
 
11.05
Матч начался. Разбой выиграла Диана Миронова, однако реализовать его ей не удалось. Наташа положила одини шар. перед начало матча девушки пообещали судье, что будут играть быстро. Вполне вероятно, что так и случится, для этих спортсменок характерна стремительная игра, чем они в лучшую сторону отличаются от основной массы бильярдисток.

11.10

Вот и подтверждение - Диана сложила с кия.

11.15

Второй разбой у Натальи, тоже не удачно. Диана положила пять шаров, на шестом киксанула и заработала штраф.

11.20

Но Наталья не воспользовалась шансом. Диана забрала ещё одну партию, счёт встречи - 2:0.

 

11.25

Третья партия началась с разбоя Дианы, опять неудачного. Наталья положила два шара, на третьем чужом ошиблась. У Дианы - чужой в среднюю, второй - в угол, с разбоем пирамиды. На её счету уже три шара.

11.28

Шесть шаров у Дианы, у стола - её соперница. Первый удар удачен, шар в лузе, второй тоже.

11.30

И ещё одну партию забирает Диана, 3:0. Удастся ли Наталья что-то отыграть, покажет время.

11.35

Положив пять шаров с разбоя, Корнева уступает место у стола Мироновой. Но Диане удаётся отыграть только одного шара.

11.40

Отыграла-таки партию Наталья, 3:1. Разбой у Дианы.

Наконец-то удалось положить с разбоя, но пирамида осталась практически не раскатанной. Динана попыталась положить от п ирамиды, но неудачно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11.40

У Дианы семь шаров. Она долго осматривает позицию - шесть шаров стоят на месте пирамиды практически нетронутые, один - наборту - и отыгрывается. Как-то в интервью Диана сказала:"Я не кладу всё подряд бездумно, если я вижу, что бить нечего, я отыгрываюсь". Это действительно так, другое дело, что Диане нечего бить бывает очень и очень редко.

11.45

Счёт встречи - 4:1 в пользу Мироновой.

11.55

Счёт по шапам 7:7, на столе два шара, и девушкам никак не удаётся положить восьмого.

12.00

Диана Миронова - чемпионка России. Счет встречи - 5:1. Встреча длилась 58 минут.

 12.55

Через несколько мнут начнётся мужской финал. Владислав Осьминин и Владимир Вайнцвайг разминаются у стола. В зале довольно много зрителей, который пришли поболеть за своего земляка, Владислава Осьминина.

В прошлом году Владислав Осьминин здесь же, у себя на родине, стал бронзовым призёром чемпионата. В этот раз он уже занял более высокую ступень предестала.

13.10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Матч начался. Разбой выиграл Владислав, он очень долго настраивался на удар, несколько раз просил переустановить пирамиду, протирал кий, пил воду, но разбил неудачно. У стола его соперник.

 13.15

Владимир собрал с кия.

 13.20

 Что-то не идёт игра у Влада. Конечно, нелеко играть на своей территории, под огромным грузом отвественности. Но уж очень странные ошибки он допускает. Владимир же максимально спокоен и сосредоточен. Он и забирает вторую партию.

Надо сказать, что зрители охотно награждают аплодисментами как своего земляка, так и гостя.

Матч идёт до шести побед.

13.25

После перерыва Влад разбил очень удачно, шар в лузе и позиция очень удачная. Есть над чем работать. К слову, ростовчане не выходили в финал чемпионата России четыре года. В 2007 году в финаче чемпионата страны играл Кирилл Филиппов.

13.30

Ах, какая непростительная ошибка у  Влада! Не забил удобного чужого в среднюю! Нервничает Влад... Но и Владимир не смог реализовать позицию! Влад опять забивает, и ставит следующего в лузу. Восемь шаров, счёт встречи 2:1 в пользу Вайнцвайга.

 

 

 13.35

Неудачно разбил Владимир, у стола Вдал, но особо легких шаров на поляне нет. Влад отыгрывается. Владимир тоже. Началась позиционная борьба.

 13.45

 После серии отыгрышей Вайнцвайг рискнул, атаковал и положил шара. Следом ещё одного, а потом отыгрался. Влад отыгрался тоже, и так красиво, что зрители зааплодировали. Владимир на своём отыгрыше заработал штраф.

Влад атакует с намерением сделать выход, но неудачно. Владимир тоже ошибается.

Среди зрителей  - мэтр русского бильярда Гиви Амфимиади, который внимательно наблюдает за встречей молодых бильярдистов.

 13.55

Ах, какого красивого свояка забил Влад! После серии отыгрышей, которая продолжалась более двадцати минут, Осьминин начал атаковать. Зрители сразу оживились. Позиционная игра - это, конечно, умно, но шар в лузе - более зрелищно. Тем более если шары ложатся с продолжением, с выходами на следующий удар.

13.58

Забив семь шаров, Влад на сложной позиции отыгрывается, решив не бросаться на тяжёлый шар.

14.03

Счёт встречи - 2:2. Четвёртая партия продолжалась 35 минут.

14.05

Пятая партия началась с неудачного разбоя Влада. Не приняла луза, как говорят бильярдисты.

14.15

Владимир забил пять шаров, у стола сейчас Влад. Пока всё идёт хорошо, шары ложатся в лузы, выходы - удаются. Похоже, Влад справился с внутренним напряжениему. Это видно по движениям, которые стали более свободны и расслаблены. Наблюдать сейчас за ирой Влада - одно удовольствие, такие красивые удары он делает. На его счету - семь шаров. Влад отыгрывается.

 14.20

Владимир подставил в среднюю лузу и Влад тут же реализовал этот подарок. 3:2 в пользу Осьминина. 

14.25

Судья долго устанавливал пирамиду, Вайнцвайгу не нравилось, как она устанолена. В конце концов вице-президент ФБСР Владимир Никифоров разрешил спортсмену установить пирамиду самостоятельно. Однако разбил Владимир всё равно неудачно.

14.40

Шестую партию взял Осьминин. 4:2 в его пользу.

14.45

Седьмая партия началась с разбоя Осьминина, он реализовал его удачно. На счету Влада уже три шара.

14.50

8:0 - такой счёт в седьмой партии, которая осталась за Владом. Общий счёт встречи - 5:2 в пользу Осьминина.

 15.00

Идёт восьмая партия. Общее время встречи - 2 часа. Спортсмены отыгрываются.

15.10

Влад рискует и забивает. У него уже четыре шара.

15.20

Осьминин - чемпион России, счёт встречи 6:2.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий        Вернуться в список статей