карта сайта

Первый "Суперфинал чемпионата мира". (№1(31)2015 от 14 октября 2015 года)

Первый "Суперфинал чемпионата мира".

Первый в истории: Суперфинал чемпионата мира.

В 2015 году турнирная таблица Федерации бильярдного спорта России пополнилась значимым рейтинговым соревнованием. Сургут стал центром проведения «Суперфинала чемпионата мира» среди мужчин. Игра в трех дисциплинах: «Свободная», «Комбинированная» и «Динамичная пирамида». Зрелищность турнира обеспечили именитый состав и солидный призовой фонд.

9 апреля в СК «Премьер-Арена» состоялось открытие суперфинала.
Чемпионат проходит на бильярдных столах  «Ливерпуль»  производства Фабрики «Старт».
Эти столы давно зарекомендовали себя с наилучшей стороны на крупнейших международных турнирах.

Состав участников
Сборная Украины: Ярослав Тарновецкий и Евгений Новосад. Сборная Казахстана: Ернар Чимбаев и Даурен Урынбаев. Респубоика Беларусь: Евгений Курта. Республика Молдова: Сергей Крыжановский. Узбекистан: Александр Сидоров. Сборная России: Олег Еркулев, Никита Ливада и Владислав Осьминин.

Открытие.
Церемония открытия началась с приветственной речи Павла Николаевича  Завального – президента ФБСР.
В качестве почетного гостя был приглашен Леонид Ярмольник, именно ему выпала честь разбить пирамиду, тем самым официально открыть чемпионат.

День первый
Началось все с сокращения количества участников, сначала не приехал Александр Паламарь, а затем не добрался до Сургута уже включенный в сетку Каныбек Сагынбаев.
Две путевки в полуфинал разыгрывают четыре игрока: Крыжановский, Тарновецкий, Чимбаев и Осьминин, а еще две – шесть игроков: Новосад, Урынбаев, Еркулев, Курта, Сидоров и Ливада.
Турнир проходит в формате  многоборья. Выигравший раскат выбирает первую из трех дисциплин – свободную, комбинированную  либо динамичную пирамиду.
В первый день состоялось восемь матчей. Две встречи из двух выиграл Даурен Урынбаев, а вот Евгений Курта и Олег Еркулев, к сожалению, покинули турнир.

Ярослав Тарновецкий в борьбе обыгрывает Ернара Чимбаева. Ярослав для начала выбирает динамику и побеждает – 4:2. Чимбаев отыгрывается в комбинированной – 3:2, и все решается в матче в свободную пирамиду. В контрольной партии побеждает двукратный чемпион мира из Украины.
Во втором круге в борьбу вступилиглавные претенденты на победу в турнире – Сергей Крыжановский и Никита Ливада. И оба не оставили шансов соперникам. Крыжановский обыграл Тарновецкого – 4:1 в свободную  и динамичную пирамиду.
Никита Ливада дважды по 4:2 победил Александра  Сидорова.
Владислав Осьминин  благодаря неявке Сагынбаева, не сделав ни одного удара, вошел в шестерку сильнейших.

День второй
День начался с матча между Крыжановским и Осьмининым, которые разыгрывали путевку в полуфинал. Первой дисциплиной была выбрана динамичная пирамида. Уверенное начало матча от  ростовчанина – 8:0, 8:1, 8:6 натолкнулось на мощный ответ игрока из Молдовы. Сергей выиграл четыре партии подряд в динамику, заработал первое очко в матче, после чего не оставил шансов сопернику в свободную пирамиду – 4:1. Общий счет матча – 2:0, Крыжановский вышел в полуфинал.
Вторым полуфиналистом стал Никита Ливада, обыгравший Даурена Урынбаева 3:0 в комбинированную пирамиду и  4:2 – в свободную.
Еще два места в полуфинале разыгрывались по нижней сетке. Первыми выбыли Ернар Чимбаев и Александр Сидоров, разделившие, в итоге, 7-8-е места.
В турнире осталось шесть игроков. За выход в полуфинал Евгений Новосад играл с Дауреном Урынбаевым, Владислав Осьминин – с Ярославом Тарновецким. Новосад начинает с победы в контрольной партии в динамичную пирамиду  – 4:3, Даурен Урынбаев отыгрывается в комбинированной – 3:2, но свободная пирамида дает Евгению путевку в полуфинал – 4:3!
Тарновецкий повел 1:0 с Осьмининым после победы в динамичной пирамиде со счетом 4:3. Но комбинированная пирамида, также как и свободная приносит успех Владиславу – 3:2 и 4:1.
К тому времени первый полуфинал уже был  сыгран. Крыжановский с общим счетом 2:0 обыграл Евгения Новосада. 11 партий были сыграны за 1 час 15 минут.

Финал
11 апреля в 10.00 по местному времени начались финальные игры.
Согласно регламенту турнира первую дисциплину в матче выбирал тот, кто выиграл первый раскат.
Вторую дисциплину выбирал соперник. При счете 1:1 игралась оставшаяся дисциплина.
В финальный день игра у Крыжановского не задалась, и Осьминин, показывающий более строгий, «правильный» бильярд, получил преимущество.
Первой дисциплиной финала стала динамичная пирамида – выбор Владислава. На протяжении всей игры лидировал Владислав, изредка уступая сопернику.
Пятую партию Сергей сыграл с кия, но в шестой Владислав доводит партию и матч до победы – 4:2.
Второй дисциплиной Крыжановский выбирает свободную пирамиду. Третья партия в точности повторяет первую – разбой Сергея, восемь с кия от Владислава. 3:0 – и до победы в матче ростовчанину оставалось взять одну партию.

И все же Владислав Осьминин был сильнее. В решающем сете борьбы не получилось. Осьминин выигрывает партию – 3:1, матч – 2:1 и становится победителем суперфинала чемпионата мира 2015!