Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

Репортажи

16 января 2015 года

Чемпионат Мира Якутск 2013.

Свой первый чемпионский титул Ольга Милованова завоевала в 2009 году в Новосибирске, играя в «американку», в 2012 году в первом в истории женском чемпионате мира по «динамике» она оформила чемпионский дубль, а в 2013 Ольга становится ТРЕХКРАТНОЙ чемпионкой Мира!

Отметим, что все три чемпионских звания Ольга завоевала именно на столах Фабрики «Старт»!
 В финальной встрече оппоненткой Ольги стала белорусская бильярдистка Екатерина Перепечаева. Девушки сражались почти четыре часа.


В достаточно непростой ситуации Ольга проявляет характер и еще раз сравнивает счет – 8:2, 8:5 и 4:4 во встрече. В девятой партии Перепечаева забивает шесть с кия, выигрывает партию «всухую», но Милованова, все-таки, доводит матч до контровой – 8:2 в десятой партии.

В драматичной борьбе в «контре», Ольга забивает восемь шаров, счет становится 6:5 – Ольга Милованова – чемпионка мира по свободной пирамиде – 2013!
Третье место заняли представительницы Украины и Республики Беларусь – Валерия Васильева и Виолетта Климова.

 

Финальная игра, как и весь чемпионат мира, проходила на профессиональных столах Фабрики «Старт» - World Masters, специально изготовленных для мировых первенств. Так же, он хорошо знаком всем бильярдистам, так как сделан по аналогу известного стола «Ливерпуль-клаб», на котором проводились такие важные международные соревнования как чемпионат мира-2009 по «Свободной пирамиде», этап Кубка Европы-2010, этапы кубка мира 2011-2012, чемпионат Европы-2012 и чемпионаты Мира-2012 и 2013 гг.


Для всех любителей бильярда, кто следил за чемпионатом мира от начала и до конца, спортсмен команды Фабрики «Старт» Никита Ливада являлся наиболее явным кандидатом на звание победителя.

Уже в первом раунде жребий свел «ростовчанина» с двукратным чемпионом мира Ярославом Тарновецким, а затем Никита заставил сложить полномочия с действующего чемпиона в «американке» - Владислава Осьминина.

Для второго финалиста Александра Банного сетка сложилась не намного легче: Каныбек Сагынбаев, Андрей Фрейзе, Андрей Глушанин – соперники спортсмена из Москвы.
Полуфинальные поединки завершились таким образом:

Никита Ливада – Евгений Новосад 8:2

Александр Банный – Андрей Глушанин 8:5

 В финальной встрече дебют остался за Никитой, четыре стартовые партии остались за ростовчанином — 8-0, 8-4, 8-2, 8-0. После перерыва Александр отквитал одно очко, выиграв фрейм в последнем шаре (8-7).

Однако затем отличный разбой Ливады, выход к лузе, череда ошибок и отыгрышей, 7-7 по шарам и, в итоге, партия за Никитой — 5:1.

Александр, все же, не опускал рук и отыграл две партии к ряду: 8-4, 8-3 и общий счет – 5-3 не в пользу Банного.

Затем последовал обмен победами в фреймах и Александру удалось максимально сократить преимущество в счете (6-5), но к сожалению для болельщиков москвича, этого было недостаточно: три завершающие партии остались за Никитой Ливадой — 9:5.


Финальная игра, как и весь чемпионат мира, проходила на 25 профессиональных столах Фабрики «Старт» - World Masters.

WORLD MASTERS был специально изготовлен для мировых первенств, так же, он хорошо знаком всем бильярдистам, так как сделан по аналогу известного стола «Ливерпуль-клаб», на котором проводились такие важные международные соревнования как чемпионат мира-2009 по «Свободной пирамиде», этап Кубка Европы-2010, этапы кубка мира 2011-2012, чемпионат Европы-2012 и чемпионаты Мира-2012 и 2013 гг.

Бильярдный мир поздравляет Никиту с прекрасным результатом и желает дальнейших спортивных успехов!

 

Добавить комментарий        Вернуться в список статей