Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера


карта сайта

4 мая 2010 года

Кубок банка «Таатта» - международный праздник бильярда для Якутска

В Якутске накануне международного кубка банка «Таатта» по бильярду, который прошел 1-2 мая, состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие сильнейшие игроки предстоящего турнира, среди которых - звезды мировой величины в русском бильярде: Меховов, Пащинский, Паламарь, Тарновецкий, Чепиков!
 
Напомним, что это уже пятые по счету соревнования, и на этот раз они приурочены к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Призовой фонд турнира в 2010 году составил 275 тысяч рублей.
 
С каждым годом турнир становится все более представительным. Как всегда, в нем участвуют 16 спортсменов. Семеро из них представляют Якутию: сильнейший бильярдист региона Александр Чепиков, ставший в 2007 году абсолютным чемпионом России, и еще шестеро игроков, которые получили право участия здесь в отборочном турнире, прошедшем две недели назад. По итогам квалификации на Кубок банка «Таатта» попала чемпионка Якутии прошлого года среди женщин Мария Бельчусрва, которая стала единственной представительницей прекрасного пола в этих соревнованиях.
 
Кроме того, на турнир были приглашены сильнейшие игроки планеты по русскому бильярду: действующий чемпион мира по свободной пирамиде Павел Меховов (Оренбург), действующий чемпион Европы Александр Паламарь (Харьков, Украина), заслуженный мастер спорта Юрий Пащинский (Москва), молодой, но уже заслуживший славу сильного игрока и завоевавший немало спортивных наград Ярослав Тарновецкий (Черновцы, Украина). С ними соревновались лучшие игроки Дальнего Востока.
 
На пресс-конференции роль ведущего с ходу взял на себя Юрий Пащинский, первым вошедший в зал Республиканского Пресс-центра. Каждого последующего входящего анонсировал, объявлял имя, звание, и призывал журналистов к аплодисментам. Причем без объявления москвичом Пащинским не остались и хозяева мероприятия, что несколько позабавило пишущую братию. Спортсмены ответили на вопросы, рассказали, какие из турниров считают самыми ценными.
Юрий Пащинский: «Бильярд – не олимпийский вид спорта. Потому здесь высшее достижение – звание чемпиона мира или Европы. Следовательно, и готовится каждый спортсмен наиболее ответственно к первенству планеты или континента».
 
Павел Меховов: «На самом деле любой из турниров ценен тем, что можно встретиться со своими друзьями, пообщаться, и в очередной раз в споре выявить, кто же на данный момент лучше играет в бильярд».
 
Ярослав Тарновецкий: «Если говорить именно о ценности турнира, то наиболее значимый тот, где призовой фонд больше».
 
Победитель прошлогоднего турнира якутянин Александр Чепиков оказался немногословным, но высказался патриотично: «Кубок банка «Таатта» в числе самых ценных для меня».
Александр Паламарь: «Иные коммерческие турниры являются по составу участников более сильными, чем даже чемпионат мира. Там, конечно, играть интереснее, хотя на первенстве мира и более почетно. А еще отмечу те турниры, в которых регламентом фактически исключается элемент случайности. Правила большинства турниров до небольшого количества побед дает возможность выскачке выиграть у более сильного спортсмена. К счастью, организаторы Кубка банка «Таатта» посоветовались с участниками турнира насчет формата соревнований, потому в нем будет выступать достаточно интересно. Для победы необходима дистанция, а значит, победителем станет действительно сильнейший на данный момент спортсмен».
 
В  турнире приняли участие 16 бильярдистов. На первом этапе разделенные на четыре группы они сыграли по круговой системе. Из каждой группы вышли по два лучших игрока, а в игры на выбывание шли до двух поражений. То есть проигрыш одному из соперников давал возможность дойти до финала из нижней сетки плэй-офф. И, что понравилось участникам турнира, матчи шли не до побед в партиях, а до 70 забитых шаров.
 
Международный праздник бильярда в Якутске завершился неплохим финалом: Ярослав ТАРНОВЕЦКИЙ (Черновцы, Украина) – Юрий ПАЩИНСКИЙ (Москва). Ярослав обыграл Юрия со счетом 70:46.
 
Плей-офф
 
Верхняя сетка

Первый круг
Максим НЕСТЕРОВ  - Юрий ПАЩИНСКИЙ 44:70
Александр ПАЛАМАРЬ – Вадим ТРАВКИН 70:65
Ярослав ТАРНОВЕЦКИЙ – Александр ПАВЛЮК 70:37
Александр ЧЕПИКОВ – Павел МЕХОВОВ 70:52

Второй круг
Александр ПАЛАМАРЬ – Александр ЧЕПИКОВ 70:44
Ярослав ТАРНОВЕЦКИЙ – Юрий ПАЩИНСКИЙ 70:47
Полуфинал
Александр ПАЛАМАРЬ – Ярослав ТАРНОВЕЦКИЙ 66:70
 
Нижняя сетка
Первый круг
Вадим ТРАВКИН – Павел МЕХОВОВ 70:63
Александр ПАВЛЮК – Максим НЕСТЕРОВ 70:36

Второй круг
Юрий ПАЩИНСКИЙ – Александр ЧЕПИКОВ 70:60
Александр ПАВЛЮК – Вадим ТРАВКИН 70:64

Третий круг
Александр ПАВЛЮК – Юрий ПАЩИНСКИЙ 38:70

Матч за выход в финал
Александр ПАЛАМАРЬ – Юрий ПАЩИНСКИЙ 54:70
 
ФИНАЛ
Юрий ПАЩИНСКИЙ – Ярослав ТАРНОВЕЦКИЙ 46:70
 
С сайта www.yakutia24.ykt.ru   

 
Добавить комментарий        Вернуться в список новостей