Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера

карта сайта

Первенство России среди юношей: два "золота" для Алтайского края (№2 (20) от 09 июня 2008 года)

Первенство России среди юношей: два "золота" для Алтайского края

В связи с малым количеством участниц соревнования у девушек проходили по круговой системе, то есть каждая спортсменка играла с каждой: за победу присваивалось 1 очко, за поражение – ноль. Лидер определялся по сумме очков. В отличие от юношей, занявших 1–3 места и ставших мастерами спорта, девушки получали только медали. Поговорка «Дома и стены помогают» в Барнауле, похоже, оправдывается на все сто. В первенстве России победу одержали алтайские спортсмены как среди юношей, так и среди девушек. По словам Марины Баскаковой, ставшей лучшей среди девушек, игры проходили для нее удивительно ровно, практически все она выиграла с сухим счетом, и только в финале игре немного расслабилась, стала проигрывать, но все же сумела выиграть 3:2. Второе место заняла спортсменка из Красноярска Дарья Емельяненко, третье – у Жанны Михайловой из Оренбурга. В финале у юношей сошлись два алтайских спортсмена – Леонид Белоглазов и Дмитрий Стороженко – друзья по команде и по жизни на два часа стали соперниками. Это была игра, достойная финала: она еще раз подтвердила, что в бильярдном спорте очень многое зависит от психологии, настроя. В начале матча в счете уверенно повел более опытный Леонид, однако при счете 4:1 (игра до 5 побед) Дмитрий смог собраться и переломить ход игры. В контровой партии при счете по шарам 7:7 (когда каждый из юношей был в шаре от победы) спортсмены обменялись ошибками. Точку в этой игре поставил Дима Стороженко, тем самым завоевав путевку в финал. Вторым финалистом стал 12-летний спортсмен из Ростова Никита Ливада.

Интересный факт: в финал вышли два самых юных спортсмена турнира, 12 и 13 лет, оставив далеко позади своих старших соперников. В финальном матче Дмитрий Стороженко уверенно взял инициативу на себя. Несмотря на поддержку зрителями обоих юных спортсменов Никита, до этого профессионально обыгравший более взрослых и именитых спортсменов, играл очень на-пряженно и скованно. Дима реализовал по максимуму все возможные моменты и завоевал «золото». Не менее напряженным получился и матч за третье место, в котором Леонид Белоглазов сразился с Даниилом Побереж-никовым из Томска. Проигрывая по ходу игры 1:4, Леонид также смог выровнять счет и довести игру до контровой партии. Но вновь при счете 7:7 удача улыбнулась не Леониду, а теперь уже томичу – Даниил занял 3-е место, Леонид Белоглазов стал четвертым. Стоит отметить, что помимо хорошего спортивного турнира юные би-льярдисты смогли поучаствовать еще и в сборах, организованных ФБСР и проведенных заслуженным тренером России Константином Павловичем Крюковым. Не вызывает сомнений, что время, проведенное в Барнауле, пой-дет ребятам на пользу.