Официальный сайт журнала
О журналеГде найтиВсе номера

карта сайта

Командный чемпионат мира "свободная пирамида" - первый в истории. (№1(31)2015 от 14 октября 2015 года)

Командный чемпионат мира "свободная пирамида" - первый в истории.

Чемпионат мира. Свободная пирамида. Состязания в парах.

С 1 по 5 июля прошел турнир, который стал одним из главных событий бильярдного года. Столь масштабное спортивное соревнование по бильярду проводится впервые в истории. Сильнейшие спортсмены мира, высококлассная организация, огромный призовой фонд, и конечно же, оборудование профессионального уровня – все это Командный чемпионат мира.

Местом проведения чемпионата стал бизнес центр «Аметист». Фабрика «Старт» – официальный технический партнер чемпионата мира – предоставила 9 столов профессиональной серии «Ливерпуль» на камне Super Stone. Месяцем ранее столы с основанием Super Stone уже прошли проверку финалом чемпионата России и собрали массу положительных откликов как среди спортсменов, так и среди представителей ФБСР.
Чемпионат  мира был организован на самом высоком уровне. Трансляция велась с шести online столов. Микрофоны, прикреплённые к каждому игроку, – отличная задумка, которая уже однажды была реализована на командном ТВ-турнире. Во время матча можно было услышать разговоры игроков, анализ собственной игры и эмоциональный обмен мнениями.

День первый.
В 12.00 по местному времени состоялось открытие чемпионата, с приветственной речью выступили представители Федерации бильярдного спорта России во главе с президентом Завальным Павлом Николаевичем.
На протяжении первого дня достойную игру показывают команды из Казахстана, Кыргызстана и Беларуси.
На чемпионате присутствовало две команды из Сибири: Андрей Фрейзе и Сергей Тузов (Кемерово) и вторая команда, в которой играл спортсмен из Барнаула – Дмитрий Стороженко. На этом турнире он выступал в паре с чемпионом России из Пензы – Александром Муравьевым.
Наша команда «номер 1» – Владислав Осьминин и Никита Ливада – в наступательном стиле обыграла Артёма Моисеенко и Павла Родионова, представляющих команду Украины. Ростовчане взяли все партии – 6:3.
Не удержалась в верхней половине сетки и вторая сибирская команда – Сергей Тузов и Андрей Фрейзе. Судя по счету – 1:6, они проиграли практически без сопротивления второй команде из Кыргызстана в составе Зайлан Адамова и Кубаныча Сыгындыкова. Стоит заметить, что представители Киргизии играли одним кием на двоих!
Сборная Узбекистана – Сидоров Александр и Костюк Алексей – в упорной борьбе обыграли одну из сильнейших команд из России – Меховова Павла и Ильдара Вахитова. Итоговый счет – 6:4.
У женщин первый день, к сожалению, получился провальным для команд из России. Всего одна выигранная партия на три команды.
Две победы одержали девушки из Украины, Заряна Притулюк и Анна Котляр выиграли 4:1 у пары из Воронежа – Татьяны Максимовой и Полины Ярошевич. Анастасия Ковальчук с Татьяной Тучак не оставили шансов ростовской паре – Марине Котовой и Екатерине Штепа – 4:0. Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс (Беларусь) также обыграли Элину Нагулу и Евгению Ромодину (Россия). Еще пять пар начнут выступления на чемпионате мира во второй день. Большая надежда на команду Ольги Миловановой и Дианы Мироновой.

День второй.
Самым интересным обещал быть матч, в котором встретились сборная России «номер 1»  – Осьминин и Ливада и первая сборная Казахстана – Алибек Омаров и Ернар Чимбаев.
В первых двух партиях обе команды показывали размеренную игру. Первую партию со счетом 7:7 выигрывает команда из Казахстана, вторую партию берет команда из России. В третьей партии удачный разбой в исполнении команды из Казахстана предопределил счет в матче – 2:1 и команда Казахстана вырвалась вперёд.
До счета 4:3 в пользу Осьминина и Ливады шла равная, пусть и не безошибочная игра. И вот, в восьмой партии, когда счет в матче должен был стать 5:3 в пользу россиян, Никита Ливада промахивается. Вновь восемь с кия от Алибека Омарова и Ернара Чимбаева, счет в матче уже 5:4. В следующей партии исход матча решает Ернар Чимбаев, забивая свояка с разбоя, при этом раскатывая пирамиду. Третья подряд партия с кия – и команда Казахстана под номером 1 выходит в 1/8 командного чемпионата мира.
Закончились первые матчи верхней сетки и начались  игры в нижней сетке. Прав на ошибку больше не было ни у кого.
Еще одна команда из России – Дмитрий Стороженко и Александр Муравьев более уверенно начали свой матч с командой из Белоруссии, в составе Евгения Салтовского и Дениса Колосова.
Счет через 45 минут игры был 4:0 в пользу России. Удача была явно на их стороне. Еще 5 минут и счет, который уже напоминал настоящий разгром, – 5:0!
Среди девушек главные фавориты Диана Миронова и Ольга Милованова начали с победы над Евгенией Желдиной и Татьяной Абрамовой – 4:0. Желдина с Абрамовой после этого проиграли еще и Элине Нагуле с Евгенией Ромодиной, и ни одна из двух представительниц Санкт-Петербурга больше не примет участие в турнире.

День третий.
В каждом пройденном матче была интрига, но на общем фоне выделился матч первых команд: Владислав Осьминин и Никита Ливада (Россия) – Сергей Крыжановский и Семен Унтилов (Молдова).
Все ждали интересного матча в исполнении трех чемпионов мира.
Начиналось всё довольно хорошо для российской команды – зрители аплодировали, ребята в спокойном и уверенном стиле забивали шары. Счет в матче был 3:1 в пользу россиян.
После того как Никита Ливада промазал, команда Молдовы забила 8 с кия, приблизившись к россиянам практически вплотную, счет 2:3.
После череды забитых шаров и отыгрышей счет в партии становится 7:7. Удар Никиты Ливады – и шар остановился около лузы! Команда России «номер 1» не попадает в финал.
Команда из Украины, представляющая первую команду, практически не оставила никаких шансов в матче команде Кемерово – Андрею Фрейзе и Сергею Тузову. Три партии с кия в концовке матча и финальный счет – 2:6!
Среди женщин Екатерина Перепечаева и Александра Гизельс показали, что нисколько не боятся двух чемпионок мира – Ольгу Милованову и Диану Миронову. В контре счет 4:3 в пользу команды Белоруссии.

Полуфиналы. Финал.

Начинался финальный день с мужских полуфиналов. Первыми к столу вышли сборные Украины и Молдовы. Сложно представить, что можно было бы сыграть лучше, чем это сделала четверка Сергей Крыжановский – Семен Унтилов и Пивченко Артур – Новосад Евгений.
 Уже с первого удара началась захватывающая игра. Сергей Крыжановский забивает с разбоя, после чего команда из Молдовы забивает восемь с кия. Счет 1:0. Во второй партии команда Украины повела6:2, после чего Артур Пивченко не забивает шар, в ответ Молдова забивает только три шара, и ошибается Сергей Крыжановский. Партия завершается в пользу Пивченко и Новосада – 8:5. После серии ошибок Пивченко и Новосада в третьей партии, Крыжановский с Унтиловым забивают шесть с кия и сравнивают счет в матче.
Контровая партия. Семен Унтилов промахивается, но Артур Пивченко не забивает  шар, затем ошибается Сергей Крыжановский, и команда из Молдовы проигрывает матч – 6:5!
Сразу же начинается второй полуфинал. Белоруссия – Кыргызстан. Каныбек Сагынбаев с Дастаном Лепшаковым вели по счету 7:2, но в итоге Евгений Курта с Андреем Глушаниным выиграли партию в последнем шаре. Восьмой шар забил Курта. Команда Кыргызстанабыстро сравняла счет, сыграв во второй партии семь шаров с кия.
Дальше Евгений Курта с Андреем Глушаниным заиграли просто потрясающе. Третья и четвертая партии – восемь с кия. В шестой партии Каныбек с Дастаном забивают четыре шара, но результат от этого не меняется – четвертый раз подряд, восемь с кия. И счет – 5:1 в пользу команды Белоруссии.

В десятой партии команда Андрея Глушанина забила седьмой шар – 8:7, Белоруссия выигрывает партию, со счетом 6:4 – выигрывают матч и выходят в финал.
Третьим матчем финального дня был женский финал. Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева (Беларусь) встречались с командой из Украины – Анастасией Ковальчук и Татьяной Тучак. Екатерина забивала практически все, в том числе, решающие шары. Команда Украины временами отлично атаковала, четвертую партию сыграла с кия.
3:2 – Белоруссия выиграла важнейшую партию и вышла вперед. В шестой партии шесть шаров за один подход – 8:2 в партии. Финальный счет – 4:2 в матче – Александра Гизельс и Екатерина Перепечаева – чемпионки мира! Во второй раз в истории чемпионами мира среди женщин становятся не российские бильярдистки.

Далее начался финал среди мужчин – после очень качественных полуфиналов решающий матч мужского турнира откровенно не удался. У Евгения Курты с Андреем Глушаниным игра оказалась неудачной. Евгений Новосад с Артуром Пивченко также были далеки от той игры, которую они показывали на протяжении всего турнира. Команда Украины одну партию сыграла с кия, но у команды Белоруссии не получалось в этот день уже абсолютно ничего.
Артур Пивченко и Евгений Новосад (Украина) одержали разгромную победу со счетом 6:0 и стали чемпионами мира! Евгений Новосад стал уже двукратным чемпионом мира.